Historia diocesana

Página principal - Historia diocesana   

BREVE HISTORIA
DE LA DIÓCESIS DE VIEDMA

 

 

En 1779 es fundada la ciudad de Viedma. Sus pobladores son atendidos espiritualmente
por sacerdotes asignados por el Arzobispado de Buenos Aires.
 

La Sagrada Congregación de Propaganda Fide, por un Decreto del año 1876,
confía a la Sociedad Salesiana, como territorio de misión,
la región actualmente constituida por las provincias de Neuquén, La Pampa,
Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.
 

El 24 de mayo de 1879 llega a las márgenes del río Negro la Expedición al Desierto
comandada por el Tte. Gral. Julio A. Roca,
a quien acompañan Mons. Antonio Espinosa (Vic. Gral. de la Dióc. de Buenos Aires),
el sacerdote Santiago Costamagna y el clérigo Luis Botta (salesianos).
 

En noviembre de 1883, el Papa León XIII crea el Vicariato Patagónico.
El 30 de octubre de 1884 es nombrado primer Obispo-Vicario Apostólico
Mons. Juan Cagliero,         [más datos]
jefe de la primera expedición de misioneros salesianos, enviada por Don Bosco,
que es ordenado el 7 de diciembre de 1884
y toma posesión (en forma privada) el 8 de julio de 1885,
desarrollando su misión hasta el año 1904.
 

En 1897 la Santa Sede distribuye los territorios de la Misión Salesiana
entre las diócesis de Buenos Aires, La Plata y San Juan de Cuyo.
 

En 1910 se crean los Vicariatos Foráneos de Río Negro, Chubut, Santa Cruz,
Tierra del Fuego, La Pampa y Neuquén.
 

El 20 de abril de 1934, se crea,
por la Bula Nobilis Argentinae Nationis, del Papa Pío XI,
la nueva Diócesis de Viedma,
como desprendimiento de la Arquidiócesis de Buenos Aires,
con jurisdicción en Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego,
bajo la protección de la Virgen Santísima María Auxiliadora.
 

El 13 de septiembre de 1934 es designado como primer Obispo Diocesano,
Mons. Nicolás Esandi (salesiano),         [más datos]
que es ordenado el 17 de febrero de 1935 y toma posesión el 18 de marzo.
 

Algunos datos de la nueva Diócesis (1935):
Superficie: 720.000 km²  -  172.274 habitantes
Parroquias: 15  -  Colegios religiosos: 16  (7 de varones, 9 de niñas)
Sacerdotes: 51  (todos religiosos)
Pro-Vicario General: R.P. José Borgatti (salesiano)
Secretario Canciller: R.P. Raúl A. Entraigas (salesiano)
Consultores Diocesanos: RR.PP. Borgatti, Entraigas, Ortiz, Fernández.
 

El primer sacerdote diocesano, P. Wendelin Pappler, es ordenado en 1939.
 

Desde el 1º de septiembre de 1948, tras el fallecimiento del Obispo,
la Diócesis es gobernada por el Vicario Capitular, Mons. José Borgatti,
durante 5 años, en que la misma permanece vacante.
 

El 28 de agosto de 1953 es designado como segundo Obispo Diocesano,
Mons. José Borgatti (salesiano),         [más datos]
que es ordenado el 25 de octubre y toma posesión el 31 de octubre.
 

En abril de 1957 los territorios de Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego,
pasan a depender del nuevo Obispado de Comodoro Rivadavia,
en tanto que Río Negro y Neuquén dependen de la Diócesis de Viedma.
 

En abril de 1961 se erige la Diócesis del Neuquén,
de modo que la Diócesis de Viedma abarca la provincia de Río Negro.
 

El 8 de abril de 1968 el Papa Paulo VI acepta la renuncia presentada
por Mons. José Borgatti, por razones de edad.
Designa Obispo Administrador Apostólico «sede plena» de la Diócesis
a Mons. Miguel Angel Alemán (salesiano),         [más datos]
que es ordenado el 29 de junio y toma posesión el 20 de julio.
 

El 26 de octubre de 1973 fallece Mons. Borgatti.
Mons. Alemán continúa como Obispo Administrador Apostólico «sede vacante».
 

El 5 de abril de 1975 es designado como tercer Obispo Diocesano,
Mons. Miguel Esteban Hesayne,         [más datos]
que es ordenado el 4 de junio y toma posesión el 8 de julio.
 

El 14 de marzo de 1980 el Papa Juan Pablo II
designa Obispo Auxiliar a Mons. Carmelo Juan Giaquinta,
que es ordenado el 30 de mayo y cumple esa función hasta 1986.
 

Entre el 8 de octubre de 1983 y el 19 de agosto de 1984,
se realiza el primer Sínodo Pastoral Diocesano,
precedido de una intensa preparación en la que participa gran cantidad de fieles,
y que propone un proyecto pastoral diocesano a mediano plazo,
plasmado en la Exhortación Pastoral PostSinodal Para Anunciar a Jesucristo.
 

El 7 de abril de 1987, en el contexto de su visita a la Argentina, el Papa Juan Pablo II
pronuncia en Viedma un discurso orientador sobre el sentido de la nueva evangelización
en vistas al Vº Centenario de la Evangelización de América Latina.
 

En julio de 1993 son creadas las Diócesis de San Carlos de Bariloche
y del Alto Valle del Río Negro (con sede en Gral. Roca),
cuyos territorios son desprendidos de la Diócesis de Viedma.
 

El 22 de julio de 1993 el Papa Juan Pablo II
designa Obispo Coadjutor a Mons. Marcelo A. Melani,
que es ordenado el 18 de septiembre.
 

El 28 de junio de 1995 el Papa acepta la renuncia de Mons. Hesayne
tomando posesión como cuarto Obispo Diocesano,
Mons. Marcelo Angiolo Melani (salesiano).         [más datos]
 

Durante el año 1996 se lleva a cabo la Asamblea Diocesana
bajo el lema Unidos a Cristo para servir al mundo.
 

El 9 de enero de 2002 Mons. Melani es designado Obispo de Neuquén.
Permanece como Obispo Administrador Diocesano de Viedma hasta el 6 de abril
y como Administrador Apostólico hasta el 30 de abril.
 

El 14 de abril de 2002, en Roma, el Papa Juan Pablo II
declara Beato a Don Artémides Zatti, el enfermero de Viedma.
 

Desde el 2 de mayo de 2002, hasta el 21 de diciembre de 2002 se desempeña
como Administrador Diocesano «sede vacante» el R.P. Miguel A. Anquetil.
 

El 31 de octubre de 2002 es designado como quinto Obispo Diocesano,
Mons. Esteban María Laxague (salesiano),         [más datos]
que es ordenado el 21 de diciembre y toma posesión el mismo día.
 

El 11 de noviembre de 2007, en Chimpay, pequeña ciudad de la diócesis,
el Card. Tarcisio Bertone, Secretario de Estado del Vaticano,
declara Beato a Ceferino Namuncurá, el lirio de las pampas,
en una celebración popular que reúne a mapuches y blancos como hermanos.
 

 


 

Algunos datos actuales de la Diócesis:
 

Superficie: 88.807 km² - 132.200 habitantes
Parroquias: 15
Sacerdotes: 24
 

Obispo diocesano: Mons. Esteban María Laxague
Vicario General: P. Enrique Lafforgue
 

 


 

Datos biográficos:
 

Vicario Apostólico de la Patagonia: Mons. Juan Cagliero 
Nació el 11-1-1838 en Castelnuovo de Asti
Ordenado sacerdote el 14-6-1862 en Turín, salesiano
Ordenado obispo el 7-12-1884 en Turín
Tomó posesión (en privado) el 8-7-1885
Partió como Arzobispo a Italia en 1904
Fue elevado a la condición de Cardenal de la Iglesia en 1915
Falleció el 28-2-1926
Sus restos fueron solemnemente trasladados a Viedma el 14-5-1964
 

Primer Obispo: Mons. Nicolás Esandi 
Nació el 6-9-1876 en Bahía Blanca
Ordenado sacerdote el 28-1-1900 en Viedma, salesiano
Ordenado obispo el 17-2-1935 en Buenos Aires
Tomó posesión el 18-3-1935
Falleció el 29-8-1948
 

Segundo Obispo: Mons. José Borgatti 
Nació el 14-9-1891 en Buenos Aires
Ordenado sacerdote el 17-6-1916, salesiano
Vicario General en Viedma el 18-3-1935
Ordenado obispo el 25-10-1953 en Buenos Aires
Tomó posesión el 31-10-1953
Renunció por razones de edad (1968)
Falleció el 26-10-1973
 

Administrador Apostólico: Mons. Miguel Angel Alemán 
Nació el 22-10-1922 en Buenos Aires
Ordenado sacerdote el 25-10-1950, salesiano
Ordenado obispo (Administrador Apostólico) el 29-6-1968 en Santa Rosa
Tomó posesión (como Administrador Apostólico) el 20-7-1968
Fue designado Obispo de Río Gallegos (1975)
Falleció el 11-3-1992
 

Tercer Obispo: Mons. Miguel Esteban Hesayne 
Nació el 26-12-1922 en Azul
Ordenado sacerdote el 12-12-1948
Ordenado obispo el 4-6-1975 en Azul
Tomó posesión el 8-7-1975
Renunció el 28-6-1995
 

Cuarto Obispo: Mons. Marcelo Angiolo Melani 
Nació el 15-9-1938 en Florencia
Ordenado sacerdote el 21-3-1970 en Turín, salesiano
Ordenado obispo (Coadjutor) el 18-9-1993 en Viedma
Tomó posesión el 28-6-1995
Fue designado Obispo de Neuquén el 9-1-2002
 

Quinto Obispo: Mons. Esteban María Laxague 
Nació el 4-3-1957 en Coronel Pringles
Ordenado sacerdote el 10-5-1986 en Bahía Blanca, salesiano
Ordenado obispo el 21-12-2002 en Viedma
Tomó posesión el 21-12-2002
 

 


 

* Página principal

* La Virgen

* Historia de la diócesis

* Sacerdotes difuntos

 

* Parroquias

* Ceferino Namuncurá

* Misión diocesana

 

* Religiosos en la diócesis

* Don Artémides Zatti

* Mensaje de los Obispos